Eleições no Sinteps acontecem de 8 a 10 de outubro e terão chapa única

14/09/2012

 

  O nosso Sindicato está em processo eleitoral. Nos dias 8 a 10 de outubro, vamos escolher os companheiros que comporão a Diretoria Executiva e o Conselho Fiscal para o triênio 2012/2015. Este é um momento importante para a entidade, pois definirá os rumos a serem seguidos nos próximos três anos.

Assim como ocorreu nos pleitos anteriores, somente uma chapa inscreveu-se para a disputa: a chapa Resistência e Luta (confira os membros abaixo).

Votar é um direito dos trabalhadores sindicalizados. Por isso, a Comissão Eleitoral Central, eleita em assembleia, já está preparando todo o processo para que os trabalhadores exerçam plenamente este direito.

 

Calendário eleitoral

De 3/9 a 5/10: Período de campanha eleitoral.

8 a 10/10: Votação.

24/10: Apuração dos votos.

25/10: Divulgação dos resultados.

29/10: Recursos.

31/10: Resultado dos recursos.

1º/11: Homologação dos resultados da eleição.

27/11: Posse da nova Diretoria e do Conselho Fiscal.

 

A chapa Resistência e Luta

PRESIDENTE: Silvia Elena de Lima - ETEC Jorge Street

VICE-PRESIDENTE: Robson Luiz Manfredi - ETEC São Mateus

SECRETÁRIA GERAL: Neusa Santana Alves - ETEC Júlio de Mesquita

SECRETÁRIO POLÍTICO/ADM.: Renato de Menezes Quintino - FATEC-São José dos Campos

TESOUREIRA GERAL: Denise Rykala - ETEC Júlio de Mesquita

SECRETÁRIO FINANCEIRO: Rafic Nassin Filho - ETEC João Baptista de Lima Figueiredo

SECRETÁRIO EXECUTIVO: Salvador dos Santos Filho - ETEC Júlio de Mesquita

SECRETÁRIA EXECUTIVA: Margarete Maria Moises Angeli - ETEC Elias Nechar

SECRETÁRIO EXECUTIVO: Mauro Machado de Oliveira - ETEC Martin Luther King

DIRETOR DE CULTURA, LAZER E ESPORTES: Gilberto Arantes de Freitas - ETEC Martin Luther King

DIRETORA DE ASSUNTOS PARA O TRABALHADOR APOSENTADO: Gertrudes Aparecida Lopes Pereira - ETEC João Gomes de Araújo

 

SUPLENTES:

1. Eros Schettini Roman - ETEC Elias Nechar

2. Marcos Lucas Ronchi Mendes - ETEC Aristóteles Ferreira

3. Paula Regina da Rocha - FATEC - São Paulo

 

CONSELHO FISCAL:

TITULARES

1. Paulo Lemos - Administração Central

2. Rafael dos Santos C. Macedo - ETEC Pedro Ferreira Alves

3. Claudio Rodrigues - ETEC Dona Escolástica Rosa

SUPLENTES

1. Marcio José Dionísio - ETEC Dr. Carolino da Motta e Silva

2. Marcos José de Abreu - ETEC Polivalente de Americana

3. Paulo Roberto Murger Nogueira - ETEC Martin Luther King